АРЕНДА ЖИЛЬЯ В КРЫМУ
СВАДЕБНЫЕ АВТОМОБИЛИ
ТРАНСФЕР ПО КРЫМУ
Новости компании
25.08У нас появился Кабриолет Peugeot 206 CC - это автомобиль, который улучшает настроение.
08.07Обратите внимание, у нас появились новые автомобили, модель Shevrolet Aveo с АКПП.
03.06Новая услуга! Микроавтобус Mercedes Sprinter - 9 мест с учетом водительского места.
Автотуризм
Города Крыма
Водопады Крыма
Горный Крым
Пещерный крым
 

Каменные столбы

Вершина Южного Демерджи. Вид с севера

Вершина Южного Демерджи. Вид с северо-запада

И на скалах растут деревья

Мангуп

100-метровые утесы, с которых в 15 веке жители княжества Феодоро отбивали атаки многотысячной турецкой армии Мехмеда завоевателя. На плато горы сохранились части фортификаций средневекового города, в которых плотно сидят снаряды мортир, а также караимское кладбище и пещерные комнаты, некогда служившие жильем для местной челяди. В чайхане у подножия западного утеса горы можно полакомиться блюдами национальной татарской кухни. Здесь вы услышите легенду о Мангупском мальчике, который давно утонул в колодце, а его дух распугивает любопытных туристов.

Чатырдаг

Более 150 шахт и пещер, среди которых наиболее известны Холодная и Тасячеголовая шахты и красивейшая Мраморная пещера с отточенными природой статуями. Также приятно постоять на высшей точке массива Эклизи-Буруне, занимающей по высоте пятое место среди горных вершин Крыма (1525 м), и пройти через сумрачное Тисовое ущелье с зарослями хвойных реликтов.

Демерджи

Долина привидений, восточнй форпост княжества Феодоро крепость Фуна, "Екатеринина голова" и самый полноводный в Крыму 16-ти метровый водопад Джур-Джур. У подножия этой горы вам предложат совершить по этим достопримечательностям конную прогулку или проехаться на автомобиле.

Большой каньон

Ванна молодости, водопад Серебряные струи. С высоты птичьего полета каньон напоминает гигантского дракона. Справа и слева на десятки и сотни метров круто вверх поднимаются стены скалистого ущелья, над голой нависают грозные утесы. Чистая вода в котлах и ваннах зимой и летом имеет почти одинаковую температуру - около 11 градусов. Для "моржей" даже горячо. За плату на территории заповедника разрешены установка палаток и разведение костров.

 

Эски-Кермен

Пещерный город с сохранившимися оборонительными сооружениями 8 века и пещерами в скальных утесах, множество храмов (основные - "Храм трех всадников", храм "Судилище", "Храм Донаторов") и огромный Некрополь. Северо-западнее Эски-Кермена на плато соседнего мыса хорошо видна башня с воротами - остатки средневекового замка Кыз-Куле.

Чуфут-Кале

Пещерный город с вырубленными в скале помещениями в четыре яруса. В склонах горы легко различаются ступеньки, окна и даже кровати. Центральная улица города сохранилась почти в неизменном виде, восстановлены ворота и некоторые храмы. Недалеко расположен Успенский монастырь, который в начале 9 века основали Византийский монахи. Также на Чуфут-Кале можно посетить крепость Гиреев, кенасы, гробницу Джаныке-ханум и недавно обнаруженное древнее гидротехническое сооружение Тик-Кую.

Кара-Даг

Множество красивых скал, каменный обелиск Сфинкс и поднимающиеся из воды в 85 м от берега Золотые ворота. Сам по себе Кара-Даг - спящий вулкан. Поднявшись на гору с запада, вы попадете в царство хаотически нагромажденных каменных башен, столбов, пиков, выветренных из застывшей лавы.

Ай-Петри

Буковая роща, Голубая долина, пещеры, гроты. На юге - отвесный пятисотметровый обрыв "яйлинской стенки", а по сторонам - бело-зеленая мозаика горного плато. Под северной кромкой плато высятся скалы, напоминающие своей формой распростертые крылья гигантской птицы, называемые Орлиным залетом.