АРЕНДА ЖИЛЬЯ В КРЫМУ
СВАДЕБНЫЕ АВТОМОБИЛИ
ТРАНСФЕР ПО КРЫМУ
Новости компании
25.08У нас появился Кабриолет Peugeot 206 CC - это автомобиль, который улучшает настроение.
08.07Обратите внимание, у нас появились новые автомобили, модель Shevrolet Aveo с АКПП.
03.06Новая услуга! Микроавтобус Mercedes Sprinter - 9 мест с учетом водительского места.
Автотуризм
Города Крыма
Водопады Крыма
Горный Крым
Пещерный крым
 

Водопад Учан-су

Водопад Джур-Джур

Главная гряда Крымских гор, с южной кромки которой срываются высоким водопадом воды реки Учан-Су, сложена, в основном, известняками. Осадки, выпадающие на плоские вершины яйл, которыми завершаются горы Главной гряды, просачиваются во внутрь и затем выклиниваются мощными карстовыми источниками, дающими начало рекам. Зарождаясь в горах, реки затем текут по южным и северным склонам, спеша вниз, к Чёрному и Азовскому морям. Силой текущей воды на горных склонах промыты глубокие и узкие ущелья и каньоны. Такой вид речных долин характерен для верхних течений крымских рек. Изобилие в них уступов и порогов создаёт множество водопадов, каскадов, стремнин. В таких реках водится ручьевая форель, которая любит чистую воду и кислород. Вода, же прошедшая через толщу известняков, становится кристально чистой, а протекая по порожистому руслу обогащается кислородом.

Весной в Крыму образуются эфемерные (от rp ., ephemeros - однодневный) водопады. Интересно, что изумительное зрелище стремительно падающих, бурных и пенистых потоков не связано с течением рек. Водопады возникают при быстром таянии снега на яйлах.

Так с северной кромки Караби-яйлы сбрасывается лишняя вода из озера Большой Когей. Срываются талые воды и с северной кромки Ай-Петринской яйлы высоким водопадом в Большой каньон Крыма. Эфемерные водопады об разуются и во время ливней. В Новом Свете над известной Голицынской тропой с южных отвесных склонов горы Коба-Кая (Пещерная скала или современное название - Орёл) падающие воды эфемерных водопадов промыли загроможденные камнями русла.

Не каждому посчастливиться увидеть эти водопады. Они быстротечны как девичьи слёзы. Нахмурилось небо, полил дождь, потекли бурные струи воды, образуя водопады. Но выглянуло солнце, и следов от них не осталось. Эти водопады часто так и называют "Девичьи слёзы". Только при резко наступившем похолодании падающие воды сковываются морозом, и тогда на горных склонах висят зацепившиеся за выступы небольшие ледяные сталактиты, подтверждающие существование этих необычных водопадов.

Среди крымских водопадов есть хорошо известные и мало известные. Многие из них включены в туристские маршруты. Есть водопады, к которым добираются лишь немногие любители дикой природы. Это приверженцы активного, если не сказать, экстремального вида туризма. Известны среди крымских водопадов и свои рекордсмены - самый высокий, самый многоводный водопад и т.д.

Названия, которые были даны водопадам крымскими татарами и другими народами Крыма, сами по себе звучат как журчание воды, привлекая своей необычностью туристов. Например, Учан-Су, Джур-Джур, Су-Учхан.

Чтобы краса и величие водопадов радовали нас и в будущем, нужно бережно к ним относиться. Не зря среди тридцати трёх объектов природы Крыма, получивших впервые в 1947 г. статус памятников природы были водопады и каньоны. Сейчас наиболее известные водопады находятся на охраняемой территории. С туристов собирается экологический сбор, который идёт, в том числе, на уборку территории от мусора и оборудование подходов в трудных для прохождения местах.

Водопад Учан-Су
Самый высокий из водопадов Крыма находится на речке Учан-Су (Водопадной). Учан-Су в переводе с татарского - «летящая вода». Река начинается на высоте 800-900 м на склонах Ай-Петринской яйлы. В верховьях течет по ущелью. В 2 км от истока на высоте 390 м н.у.м. река образует водопад, состоящий из четырех ступеней высотой 90, 15, 7 и 8 м. Летом водопад маловоден. Случается, что в летнее время река пересыхает. С 1938 по 1946 г. она пересыхала 9 раз. Еще два небольших водопада - Нижний и Верхний Яузлар - находятся на притоке Учан-Су реке Яузлар.

Водопад Джур-Джур
Самый шумный водопад Крыма. Джур-Джур - в переводе с татарского журчащий. Находится на реке Восточный Улу-Узень, которая берет начало в ущелье Хапхал. В верховьях русло реки спускается огромными ступенями. Самая высокая из них - 15 м - находится на высоте 468 м н.у.м. и образует водопад Джур-Джур. Расход воды самый большой из всех крымских водопадов: 230 л в секунду. Водопад полноводен даже летом. К Джур-Джуру можно прогуляться из села Генеральского. Нужно спуститься по центральной улице к речке, перейти ее вброд и по правому берегу Улу-Узеня минут 20 идти к водопаду.

Арпатский водопад
Находится на севере от села Зеленогорье в урочище Панагия на реке Пананьян-Узень («святая река»). Ниже по течению река называется Арпат, а еще ниже - Ускут. Высота водопада - около 10 м. Под водопадом находятся 10-15 порогов.

Водопад Гейзер
Находится на реке Сотера, выше «каменных грибов».

Водопад Головкинского
Водопад Головкинского находится на речке Улу-Узень (Узень-Баш). Истоки реки лежат на северном склоне Бабуган-яйлы, на высоте около 800 м, в 3,5 км от наивысшей точки Крыма - г. Роман-Кош. Водопад назван в честь Н. А. Головкинского - гидрогеолога Таврической губернии. Высота водопада - 12 м. Выше по течению находится серия каскадов. Ниже - на левом притоке Улу-Узеня недалеко от впадения ручья в реку находится водопад Копье.

Водопад Козырек
Находится недалеко от турстоянки Муловские озера. Ближайший населенный пункт - село Передовое. К водопаду также можно спуститься от кордона «Красный Камень».

Водопад Кучук-Карасинский
Находится в 4-4,5 км от села Поворотное выше по течению реки Кучук-Карасу. В месте слияния реки с ее правым притоком образуется 2,5-3-метровый водопад. Выше начинается каньон с серией порогов и небольших водопадиков.

Водопад Джурла
Джурла в переводе с татарского - «бегущая». Серия невысоких каскадов находится на высоте 820 м н.у.м. в течении ручья Джурла. В нижней части речка называется Сотера, еще ниже - Алака. Такое разнообразие в названиях связано с тем, что татары не воспринимали реки как единое целое и давали название не реке, а местности, в которой она течет.

Водопад Серебрянные струи (Серебрянный)
Водопад Серебряные струи (другое название - Серебряный) находится на речке Сары-Узень (в переводе с татарского - «желтая река»). Высота - около 4 м. Тропа к водопаду начинается у ресторана «Большой каньон». Ближайший населенный пункт - село Соколиное.

Водопад Суаткан
Находится на реке Суаткан. Ближайший населенный пункт - село Богатое Ущелье.

Водопад Су-Учхан
Водопад Су-Учхан (Сутышкан, Суботхан) находится на речке Кизил-Коба в 3,5 км от села Перевальное. Су-Учхан в переводе с татарского означает «падающая вода». Высота водопада около 25 метров.